С какой суммы уплачивается налог?

После продажи квартиры, полученной по наследству, необходимо уплатить налог. Наследников двое. С какой суммы уплачивается налог?

, Анатолий, г. Москва
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Анатолий.

На основании п. 18 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 11.10.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2022)

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если квартира продана по одной сделке в течение 3 лет со дня смерти наследодателя, налог уплачивается с суммы, равной цене договора купли-продажи, но не менее, чем с кадастровой стоимости*0,7. Это налоговая база. Из нее Вы вправе для целей налогооблажения вычесть до 500 тыс. рублей каждый, либо (по Вашему выбору) сумму, которую уплатил наследодатель на приобретение, если у Вас есть документы, подтверждающие его расходы. (налоговые вычеты). Для реализации права на налоговый вычет необходимо подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в срок до 30.04 года, следующего за годом продажи.

На основании п. 18 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

неверный применительно к вопросу ответ, так как Вы спрашиваете  о налогооблажении дохода от продажи, а не дохода в виде полученного наследства.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, требуются подробные разъяснения и т.п., Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.В.Каргапольцев