Добрый день, какой иск подаётся в суд на признание( установление) факта события ( если отсутствует вторая

Добрый день , какой иск подаётся в суд на признание( установление) факта события

( если отсутствует вторая сторона в иске )

Необходимо признать факт оформления нотариальных действий по документам которые утеряны , копию не могу получить , так как я не являюсь лицом кто давал распоряжение ( я противоположная сторона получающая права действовать по этим документам )

Человек дававший у нотариуса мне права - за рубежом длительное время и не может пойти к нотариусу взять копии этих документов.

Остаётся только через суд возможность подтвердить получение у нотариуса этих документов и того что эти документы имеют силу ( не отзывались ). Данное действие необходимо для совершения

( подтверждения факта ) заключения законной сделки с недвижимостью, чтобы после эту сделку не опротестовали.

Как будет называться такой иск и возможен ли он, либо подскажите как действовать в этой ситуации.

Спасибо!!

, Лина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лина,
Тот, кто выдал Вам доверенность может, находясь за рубежом, пойти в консульство, оформить Вам новую доверенность на право представления интересов перед нотариусом и выслать почтой. С этой доверенностью Вы пойдёте к нотариусу, который оформлял первую доверенность и получите у него копию.
P.S. Если Вас устроил мой ответ, пожалуйста, оставьте положительный отзыв на сайте (это необходимо мне для получения возможности ответа на платные вопросы).

Лина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Человек не пойдет, я это знаю точно. Бывший супруг, просто не будет этого делать, уже выяснила. В связи с чем моё беспокойство

Если у Вас сейчас какой-то судебный спор сейчас?
Если да, то заявите ходатайство в суд об истребовании у нотариуса копии доверенности. Если по доверенности совершалась сделка по недвидимости, то копия доверенности должна быть в Росреестре и суд может её затребовать оттуда. т.е.

С рассмотрением исков о признании факта выдачи нотариальной доверенности я не сталкивался в своей практике.