Ситуация такая, при заполнения анкеты для гражданство, по моей информации в тот момент Я указал в анкете что отец у меня погиб в Афганистане так как отец у меня афганец

Здравствуйте. Ситуация такая, при заполнения анкеты для гражданство, по моей информации в тот момент Я указал в анкете что отец у меня погиб в Афганистане так как отец у меня афганец. У меня с ним не было связи почти с момента распада Афганистана талибами. Мне родственники сообщили что он погиб. В итоги я получил Гражданство РФ. И после долгого времени я узнал что отец у меня жив . На данный момент он живет в Таджикистане. Я хочу сделать ему гражданство РФ по моему основании. Подскажите пожалуйста как мне быть как исправить анкету которую я поддавал во время подачи на гражданство?

, Каюмарс, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Каюмарс, добрый час!

Исправление ранее поданной Вами анкеты законодательством не предусмотрено.

Вариант здесь только один — при подаче документов заполнить данные на отца, который, к счастью, жив.

Если у сотрудников возникнут вопросы о недостоверности данных — потребуется представить разъяснение ситуации.

И хорошо, если бы нашелся какой-то документ, подтверждающий предполагаемую гибель отца, чтобы можно было подтвердить, что заполняя свою анкету, Вы указывали верные и известные Вам на тот момент данные.

В России таким документом является решение суда об объявлении умершим. Возможно, удастся найти информационное сообщение в СМИ о предполагаемой гибели.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Сейчас Вы уже ничего не исправите. Да и не нужно.

Эта ситуация не повлияет на процесс получения отцом гражданства РФ в упрощённом порядке по ребенку гражданину РФ.

В силу п.13 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

14. Иностранные граждане и лица без гражданства… вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации представляют:

лицо, имеющее дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и состоящих в гражданстве Российской Федерации, — свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери

Таким образом, Вам нужно предоставить свидетельство о рождении   Ваше, которое бы подтвердило родственные связи. На основании этих документов будет решаться вопрос о его приеме в гражданство в РФ в упрощённом порядке, а не на на Ваших анкетных данных.

Каюмарс
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. При подаче документов, у меня гражданство не аннулируют? За ложную информацию, на анкете указал что отец умер, а сейчас я делаю ему документы?

Факт использования подложных документов или сообщения
заведомо ложных сведений устанавливает суд. Но КС РФ рассматривая такие случаи указывал, что норма «сама по себе не может
рассматриваться как допускающая произвольное лишение гражданства". Если бы Вы использовали ложные сведения как одно из оснований для получения гражданства и по его получили это одно, а если у Вас были другие иные основания по которым Вы получили гражданство-то здесь основания для лишения гражданства у Вас нет.