Здравствуйте, такой вопрос, бывший муж с рождения ребёнка(ребёнку сейчас 2.5 года) не платил алименты, я подала в суд, у него был Административный суд, забирали машину в арест, и он выплатил долг

Здравствуйте, такой вопрос, бывший муж с рождения ребёнка(ребёнку сейчас 2.5 года) не платил алименты, я подала в суд, у него был Административный суд, забирали машину в арест, и он выплатил долг. После этого он снова перестал платить, больше года не платил, я пошла к приставам и ему сказали если он не выплатит, будет уже уголовный суд, он выплатил долг только на ребёнка, а ещё остался долг 70 тыс на меня, я ещё беременная когда была подавала на себя, говорит, что скоро устроится на работу и будет платить исправно алименты, но я не верю в это, так как этот человек все эти года не работал, и хочу лишить его отцовства. С дочерью он не видиться, и не спрашивает про неё. Подскажите, с чего начать и какие есть шансы, чтобы его лишить отцовства

, Татьяна, г. Москва
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Вы можете сразу собрать необходимые документы и подать в суд иск о лишении родительских прав отца ребенка. Однако суд, скорее всего, сначала примет решение об ограничении его в родительских правах и даст время на исправление.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лишить отца отцовства вы не можете. У вас есть право требовать лишения его родительских прав. Основания к тому имеются. Лишение родительских прав производится в судебном порядке, вам нужно подготовить соответствующий иск и обратиться в суд. Обязанность по уплате алиментов при лишении родительских прав сохраняется.

Обращайтесь, если вам нужна помощь — более подробная консультация, составление искового заявления, представление ваших интересов в суде, буду рад помочь.

Коллега пишет

суд, скорее всего, сначала примет решение об ограничении его в родительских правах и даст время на исправление.

Лично у меня такого не было ни разу, все свои дела о лишении родительских прав я выиграл, это вопрос подготовки к процессу и профессионального уровня юриста. Какое решение примет суд неизвестно.

С уважением, Андрей Козырев