Здравствуйте могу ли я подать заявление на регистрацию брака если у меня есть решение суда о расторжении предыдущего брака?

, Юлия, г. Саянск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Помимо решения суда о расторжении брака у вас должно быть свидетельство о расторжении брака и штамп в паспорте о расторжении брака, только после этого вы можете подать заявление на регистрацию нового брака.

Необходимо обратиться в загс по месту регистрации расторжения брака т.е. по месту жительства супругов (одного из них) либо по месту заключения брака и получить свидетельство о расторжении брака и поставить штамп в паспорте, если лично явиться нет возможности, можно это сделать через представителя по доверенности.

ст. 32 ФЗ об актах гражданского состояния

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака