Здравствуйте, купили плиту, спустя пол года духовка перестала гореть, по гарантии, починили, спустя ещё пол года снова так же перестала работать

Здравствуйте, купили плиту , спустя пол года духовка перестала гореть , по гарантии, починили , спустя ещё пол года снова так же перестала работать . Снова заказала деталь по гарантии , но уже прошло 45 дней и сервисный центр сказал что дадут нам справку и нам вернут деньги . Дело в том что мы покупали до повышения цен, а возраст по старому чеку. Хотим обменять на такую же , но если такой не будет , то предложат доплатить , а это уже дорого . Или вообще не захотят менять , а просто вернут деньги . Какие мои права ?

, Алиса, г. Москва
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях: несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков; наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах.

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Кроме того, взысканию подлежит штраф в размере до 50% от присуждённого.
Таким образом, вы имеете право на возврат денежных средств либо на обмен товара. Вам необходимо будет обратиться в магазин с заявлением о возврате денежных средств либо об обмене. Если откажут, то необходимо направить почтой России досудебную претензию с описью вложения о возврате денежных средств. Если досудебную претензию не удовлетворят, необходимо подать исковое заявление о взыскании денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами, а также штрафа в размере до 50% от суммы присуждённого.