Нужно ли усыновлять ребенка?

Добрый день! Мы смужем живем с гражданском браке, через месяц родится ребенок. которого я запишу на фамилию мужа. Нам нужно будет усыновлять потом ребенка? И какие документы для этого нужны? Заранее спасибо!

, Юлия, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 51 СК РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребёнка производится по заявлению матери, а запись об отце ребёнка - по совместному заявлению отца и матери ребёнка, заявление подаётся в орган загс. Если отец ребёнка будет против подачи совместного заявления, чтобы его записали отцом, то вы вправе установить отцовство в судебном порядке. Усыновлять ребёнка в вашем случае не надо, надо только официально оформить запись родителей в книги записей рождений.

Буду прищнателен, если оцените мой ответ на +

Успехов.

Юлия
Клиент, г. Волгоград

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы живем с мужем в гражданском браке, у нас родился ребенок. У меня вопросы:
1. могу ли я в качестве отца указать мужа, но фамилию дать ребенку свою?
2. Если я могу дать свою фамилию, то в случае, если мы с мужем разойдемся, может ли муж через суд забрать у меня ребенка?
3. может ли муж вывозить ребенка за пределы страны без моего согласия с моей фамилией?
Заранее благодарна за ответы!

Фамилия ребёнку даётся либо фамилия отца либо фамилия матери, по соглашению между родителями. Место жительство ребёнка при раздельном проживании определяется соглашением сторон, при споре судом, при этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Исходя из всего вышесказанного, если вы адекватный родитель, заботитесь о своём ребёнке, то суд в большинстве случаев оставляет ребёнка с матерью и фамилия тут не причём. Вывезти вашего ребёнка за границу без вашего согласия также нельзя, вне зависимости какая фамилия будет у ребёнка.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Усыновлять ребенка не нужно,ведь у него есть родители.