Суть вопроса по расселению из аварийного жилья

, Ильшат, г. Москва
Софья Сычева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Просьба сформулировать вопрос более предметно.

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Что конкретно Вас интересует?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ст. 32 ЖК РФ определяет условия предоставления возмещения за изымаемое жилое помещение, находящееся в собственности, сроки и другие условия изъятия, которые определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Согласно ч. 7 ст. 32 ЖК РФ При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Права нанимателей при расселении из аварийного жилья, подлежащего сносу, регулируются положениями статьей 86 – 89 ЖК РФ. Им выделяется аналогичное жилье по договору социального найма. Предоставленное жилье должно иметь все элементы благоустройства, характерные для данного населенного пункта, даже если изъятое жилье располагалось в неблагоустроенном здании, иметь общую площадь не меньше, чем в изымаемом жилье,
располагаться в этом же населенного пункта либо, по согласованию с нанимателем, в другом населенном пункте.