Добрый день, подскажите пожалуйста с мужем в разводе, детьми занимается мать мужа, так как я сама мать на

Добрый день, подскажите пожалуйста с мужем в разводе ,детьми занимается мать мужа ,так как я сама мать на данный момент много работаю и мало занимаюсь воспитанием детей,могут ли меня решить родительских прав в пользу мужа и бабушки

, Анна, г. Москва
Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Добрый день.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Исходя из того, что Вы указали, лишение Вас родительских права маловероятно, поскольку Вы работаете во благо Ваших детей.

Если мой ответ Вам был полезен, прошу оценить его, пожалуйста!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Лишение родительских прав возможно только по основаниям, указанным в ст. 69 СК РФ и только в судебном порядке.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Однако у Вашего бывшего супруга, если он много времени проводит с детьми, есть право в судебном порядке попробовать определить место жительства детей с ним, после чего он сможет взыскать с Вас алименты на содержание детей.