Надо прописать родствен на постоян место жительсва, чем мне это грозит, какие права он поеобретёт на моё жильё, смогули я его выписать без его согласия

Надо прописать родствен на постоян место жительсва ,чем мне это грозит , какие права он поеобретёт на моё жильё , смогули я его выписать без его согласия

, Татьяна, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Надо прописать родствен на постоян место жительсва, чем мне это грозит

правовых последствий может быть много, ведь адрес регистрации = место постоянного жительства гражданина.

Начиная от взыскания долгов со стороны судебных приставов по адресу регистрации, заканчивая увеличением коммунальных платежей.

 какие права он поеобретёт на моё жильё

Никаких прав никто в данном случае на жильё не приобретет.

смогули я его выписать без его согласия

Да сможете в судебном порядке вы сможете снять с регистрационного учета граждан, которые не являются собственниками помещения.

Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день. Вы как собственник имеете право произвести регистрацию родственника по месту жительства, в принадлежащей Вам квартире. При этом, заключите с родственником Соглашение (договор), в котором распишете условия, обязанности, сроки и т.п.

Согласно п.7. ст.31 ЖК РФ  Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
 При этом, зарегистрированный родственник, какого либо права собственности на квартиру иметь не будет. Выписывается (снимается с регистрационного учета) он самостоятельно, Если же он не соглашается это сделать, а срок Соглашения истек, то Вы обращаетесь в суд в порядке искового производства с заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением.