После смерти мужа, при вступлении в наследство, нотариус сказала, что частично нельзя вступать на жильё и

После смерти мужа, при вступлении в наследство, нотариус сказала, что частично нельзя вступать на жильё и транспорт,только на всё сразу,я отказалась в пользу родителей, так как квартира не нужна, но нужен транспорт, подскажите наследник может указать заверить после вступления транспорт на меня? Просто боюсь,что всё наследство останется у них. Я являюсь женой умершего

, Вика, г. Курск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу отказ от части причитающегося наследнику наследства недопустим. В соответствии со ст. 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Отказ не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. Наследник, отказавшийся от части наследства, считается отказавшимся от всего наследства. В вашей ситуации при сомнении передачи после вступления в наследство вам автомобиля, возможно не следует отказываться от наследства, а вступить в наследство, затем произвести обмен по соглашению о разделе наследственного имущества.