Могу ли я взыскать это как долг или как необоснованное обагощение?

Добрый день. В течении 2019 года бывший мч просил у меня деньги под разными предлогами. Я переводила их со своей на его карту , в нащначении платежа писала " в долг" или то,на что просил. В конце 2019 мы расстались. Обещал вернуть деньги( переписка не сохранилась), но до сих пор ничего. Писала ему, но сейчас он долг не признает и связь тоже. Знаю,что под чужтм тменем он познакомился с девушкой и вщял у нее 25 000 руб( есть переписка в соцсетях). Могу ли я взыскать это как долг или как необоснованное обагощение? Где сейчас прописан не знаю, он из СНГ( НО ТОЧНО ЗНАЮ,ЧТО У НЕГО рвп или внж и он в России сейчас). Знаю адрес его последней регистрации в 2019 году. Сумма долга чуть больше 100 000 ( есть банковские выписки).

, Надежда, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии с положениями ст. 807 ГК РФ, если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором (ст. 810 ГК РФ).

Так как в назанчении платежа у Вас указано с какой целью деньги перечислялись и есть доказательства, что Вы обращались к должнику за возвратом средств, считаю, что суд может признать договор займа заключенным и установить наличие задолженности.

Даже если суд даст понять, что тут нет никакого договора займа (доказательств недостаточно), то Вы можете всегда изменить основание иска и указать на неосновательное обогащение.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, иск можете подать по последнему месту жительства.

Я бы рекомендовал обратиться в полицию, чтобы установить данные для подачи иска.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!