По какому из ВУС могут мобилизовать?

здравствуйте.При прохождении срочной службы был ВУС 121182А РА Сержанты,потом,при прохождении учебных сборов появилась запись нач. склада ВУС 868, в распределительной карте ВУС868428 литер Д1. По какому из ВУС могут мобилизовать?

, Владимир, г. Волгоград
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Владимир

Могут, т.к. военно-учетные специальности (Приложение 1 «Перечень военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет», утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»), указанные в военных билетах, могут не быть востребованы, а востребованы к примеру, танкисты и стрелки, пехота и т.п. Музыканты, штабные писари не особо требуются в таких масштабах, которые могут быть у гражданских специалистов.

Если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста "+".

С уважением Андрей Макаров.

Владимир
Клиент, г. Волгоград
Я понимаю что могут, и даже в этом не сомневаюсь.Вопрос был по ВУС, по какому из.Ну и по по учебным сборам, они, насколько я понимаю как раз и проводится на случай если…

В «Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66608), утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700, указано следующее:

Военно-учетные признаки, указываемые в пунктах 23 — 27, определяются и уточняются начальниками отделений военных комиссариатов на основании сведений, имеющихся в военном билете: об образовании; о гражданских специальностях; о подготовке военнообязанного к военной службе; о прохождении военной службы (альтернативной гражданской службы, службы); а также заключения командования воинской части (организации) об использовании в периоды мобилизации, военного положения и в военное время.

Таким образом, военный комиссариат определяет ВУС самостоятельно по вышеуказанным критериям.

Если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста "+".

С уважением Андрей Макаров.