Как же можно объяснить банку экономический смысл этих операций?

Здравствуйте. Банк заблокировал свет карты, по которой покупаю периодически одежду и обувь (на большие суммы). Приложила справки о доходах - это их не устроило. Как же можно объяснить банку экономический смысл этих операций? Являюсь физлицом

, Татьяна, г. Москва
Алексей Алешин
Юрист, г. Саратов

Как я понял, Вы покупаете одежду и обувь для осуществления предпринимательской деятельности, т.е. для последующей перепродажи. Поэтому банк и хочет выяснить экономический смысл операций. Маловероятно, что банк разблокирует Вам счет. Скорее всего признают предпринимательской деятельностью и откажутся с вами работать.

Есть несколько вариантов, попробовать объяснить банку, что покупаете для личного пользования,

— открыть счет в другом банке,

а самый правильный, зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, открыть расчетный счет и платить налоги.

Возможно я неправильно понял Ваш вопрос.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Нет, я покупаю одежду для личного пользования, в том и дело

А денежные средства, каким образом поступают на Ваш счет?

Если как Вы говорите, что одежду Вы покупаете для личного пользования, а не для целей предпринимательской деятельности. Надо понять каким образом поступают деньги на Ваш счет, возможно проблема в этом и банку не нравиться откуда поступают деньги. Нужно понимать весь процесс, откуда деньги поступают, ИНН от кого заходят средства, в каком объеме, какой расход в месяц, а лучше выписку по счету, посмотреть письмо от банка, с котором он запрашивает объяснить суть операций, возможно там есть еще, что то, на что Вы не обратили внимания, где Вы их тратите, ИНН продавца. После этого подготовить письмо в банк и отправить, дождаться ответа, параллельно это письмо можно отправить в приемную ЦБ РФ, и на портал Банки.ру.

Дело в том, что с введение ФЗ 115  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» государство предоставило банкам практически неограниченные возможности, они могут блокировать денежные средства, отказывать в обслуживании, как юридическим, так и физическим лицам, при этом не объясняя причину.

Можете мне написать все данные, что я попросил, попробуем подготовить Вам письмо в банк, если все как вы объясняете, я думаю банк должен разблокировать средства и продолжить работу. Им (банкам) тоже интересно, чтобы человек тратил деньги с карты.