Как и надо ли писать расторжение?

Заключил договор с модельным агенством. Хочу отказаться от услуг. Как и надо ли писать расторжение?

  • IMG-20221025-WA0002
    .jpg
  • IMG-20221025-WA0001
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Достаточно будет с вашей стороны направления заказчику письменного уведомления об отказе от договора услуг (статья 782 ГК РФ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/

Уведомление составляется в свободной форме, если вам потребуется, то обратитесь за оказанием данной услуги в чат выбранного вами юриста.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Заявление подается в произвольной форме, со ссылкой на ст. 782 ГК РФ в силу которой

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, Вам достаточно, указать на то, что Вы отказываетесь от исполнения договора.

В силу ст. 450.1 ГК РФ  право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).

Как отмечено в законе

Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Соответственно у исполнителя возникает обязанность по возврату оплаченной Вам суммы, в указанные Вами сроки.

При этом если он отказывается произвести возврат части или все суммы — он по Вашему требованию должен представить доказательства, обосновывающие причины такого отказа.

Отказ допускается лишь в случае, если исполнитель фактически после заключения с ним договора понес расходы на его исполнение.

Объем расходов и их размердолжен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора.

Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

В случае, не предоставления данных документов — Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании оплаченной суммы в судебном порядке.

При этом Вы можете указать на то, что п. 5.3 Вашего договора, в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» является недействительным и в этой связи у исполнителя нет права производить удержание или взыскание с Вас каких-либо сумм, в качестве санкции за отказ от договора по причине отказа менее чем за 10 дней до начала съемки.

В частности, в ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» указано, что

1. Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.
2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
8) условия, которые содержат основания досрочного расторжения договора по требованию продавца (исполнителя, владельца агрегатора), не предусмотренные законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации;

Таким образом, по смыслу действующего законодательства Вы можете отказаться от договора оказания услуг в любое время, не зависимо от условий договора.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да отказаться от услуги можно. Действует правило ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

Или же можно применить ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поскольку договор у Вас с ООО и для личных нужд.

Максимум на что они могут претендовать — это возмещением им фактических расходов именно по Вашему договору. Если доказать сумму фактических расходов не смогут, тогда должны вернуть всю сумму полностью. Расходы при этом исполнителем должны быть подтверждены документально.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Заключил договор с модельным агенством. Хочу отказаться от услуг. Как и надо ли писать расторжение?

 Добрый день!

 Вы заключили договор как физическое лицо? Какой предмет договора? Какой порядок расторжения договора предусмотрен самим договором? Можете выложить договор обезличенно?

Если Вы заключили договор на оказание услуг, то возможно отказаться от его исполнения в любое время на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В заявлении так и указывайте, что Вы отказываетесь от исполнения договора на основании ст. 32 указанного выше Закона и предлагаете возвратить Вам денежные средства (если оплачивали их предварительно)

лицо? Какой предмет договора? К

 Коллега, договор приложен к вопросу, откройте файл, прочтите

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Договор на оказание услуг Вы вправе расторгнуть в одностороннем порядке направив уведомление о расторжении.  ( ст. 450.1 ГК РФ). При этом при расторжении исполнитель обязан вернуть денежные средства за вычетом фактических расходов, понесенных им при исполнении договора до момента его расторжения ( ст. 32 Закона о защите прав потребителей, ст. 782 ГК РФ)… Не расторгнув договор не будет и основания требовать возврата денежных средств

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

аключил договор с модельным агенством. Хочу отказаться от услуг. Как и надо ли писать расторжение?

Вам нужно подать Исполнителю заявление(уведомление) на отказ от договора услуг.

Ну нужно иметь ввиду, что Исполнитель вправе удержать убытки, которые он сможет подтвердить.

По договору в п. 5.2 содержится штраф в размере 50% от стоимости услуг за отказ от договора позднее, чем за 10 дней. Фотосессия должна быть 26 октября, т.е. завтра. И формально пункт на Вас распространяется.

Но данный пункт противоречит Закону «О защите прав потребителей» и является недействительным.

Статья 16 ЗоЗПП Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора)

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона

Здесь указано на ст. 32, а ст. 32 как раз о праве потребителя на отказ от договора в любое время.

Согласно указанной норме потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Что касается компенсации расходов, то как, например, указывал в своих решениях Московский городской суд, Исполнитель вправе удержать расходы, если они:

— связаны с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до того, как потребитель отказался от договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и т.д.).

Апелляционные определения Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737

Уточните, Вы заказывали услуги для личных целей или для предпринимательских?

В п.6.3 указано, что Вы вправе использовать полученные фотографии в личных, бытовых целях и иных. Это косвенно указывает на то, что Вы не заказывали услуги только для предпринимательских целей (даже если они и были).

И соответственно, на Вас распространяются гарантии, которые Предоставляет Закон «О защите прав потребителей».

Согласно ЗоЗПП потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Также можете обратить внимание Исполнителя, что включение в договор условий, ущемляющих права потребителя может повлечь для него административную ответственность по линии Роспотребнадзора.

Статья 14.8 КоАП РФ Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

То есть штраф примерно сопоставим со стоимостью договора. Укажите на это — такой аргумент поможет в переговорах, если Исполнитель решить Вам отказать.

Вы уже оплатили услуги?

Сергей
Клиент, г. Москва
Оплатил частично. 2000 рублей. Если я напишу отказ можно ли его отправить на почту компании или надо лично? Штраф от суммы 24 500 или от суммы 2000?