У нас стоит гараж под теплотрассой

Здравствуйте! У нас стоит гараж под теплотрассой! Могут ли, когда нибудь снести эти постройки, т. е. гаражи...? Спасибо если ответите на мой вопрос...! С Ув. ЛЮДМИЛА!

, Людмила, г. Хабаровск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В настоящее время действует норма Земельного кодекса РФ:

Статья 39.36-1. Использование гражданами земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства
(введена Федеральным законом от 05.04.2021 N 79-ФЗ)

1. Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства осуществляется на основании утверждаемой органами местного самоуправления поселений, городских округов или муниципальных округов, а на межселенных территориях органами местного самоуправления муниципальных районов схемы размещения таких объектов в порядке, определенном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Таким образом, если гараж установлен самовольно, в охранной зоне теплосети без согласования с эксплуатирующей организацией, вас праве обязать его снести в добровольном или принудительном порядке.  Удачи.