Я являюсь собстаенником квартиры в зато железногорск красноярский край, сама в ней не прописана, иогу ли я прописать в этой квартире свою подругу?

, Эля, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, если вы собственница, то согласно статьи 209 ГК РФ можете прописать подругу, то что вы не прописаны в квартире не имеет значения. Обратиться можно в МФЦ «Мои Документы», ГУВМ МВД, паспортный стол своей управляющей компании и Госуслуги. Форму заявления и согласия предоставляют в этих учреждениях. Процедура прописки бесплатная.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.