Могут ли меня обязать забрать отца к себе и ухаживать за ним?

Добрый день! Возникла ситуация с уходом за больным отцом. Сегодня позвонили из больницы и сообщали, что у него инсульт и он не способен ходить, сразу заговорили о том, что нужно будет забирать отца и ухаживать за ним. Для понимания, родители развелись когда мне было 15, никаких контактов с отцом не поддерживал, моей жизнью он никак не интересовался, сейчас мне 32 года, живу в 700 км. места где живет он и где госпитализирован, супруги новой у него нет, как и других детей, иных родственников тоже нет. Могут ли меня обязать забрать отца к себе и ухаживать за ним? Собственного жилья у него нет, но есть место постоянной регистрации.

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

У совершеннолетних детей действительно имеются обязанности возложенные на них законом.

Это статья СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d838a2e02dca071afc9952ad7b84bd704de720fa/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. как следует из приведенной в моем предыдущем ответе статьи Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать   нуждающихся в помощи своих нетрудоспособных родителей, а также  заботиться о них.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Между тем, если родитель нуждается в оказании ему паллиативной медицинской помощи, Вы вправе заявить об этом медицинской организации, и что она не вправе отказать в ее предоставлении, и   просто так выписать его домой они не вправе.

Порядок регулируется   положениями  Приказа Минздрава РФ от 31 мая 2019 года N 345н/372н «Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья», можете ознакомиться  с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/560482941

Из Приказа следует, что:

2. Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания
4. Паллиативная медицинская помощь оказывается в амбулаторных условиях, в том числе на дому, в условиях дневного стационара и стационарных условиях.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и   Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи, можете ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/

Напомните им об ответственности предусмотренной статьей УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В соответсвии со статьями 87, 88 Семейного кодекса РФ,

при отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Статья 87 Семейного кодекса РФ указывает, что

дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Таким образом, если ваш отец уклонялся от выполнения родительских обязанностей в отношении вас, не интересовался вашей жизнью, добровольно не нес расходов на ваше содержание, или если отец лишен родительских прав, то суд откажет в возложении на вас обязанности по несению дополнительных расходов на содержание вашего отца.