К моему сыну пришли в дом и нашли в теплице три куста марихуаны

К моему сыну пришли в дом и нашли в теплице три куста марихуаны. Составили протокол и отвезли на осведетельствание. Что ему грозит?

, Ольга, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Вашему сыну может грозить уголовная ответственность по статьям 228 или 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в зависимости от того, сколько грамм было обнаружено: 6 г (значительный), 100 г (крупный),  100000 г. (особо крупный) (Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002). Скорее всего будет крупный размер (свыше 100 г), следовательно, по статье 228 (часть 2) — незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества:

лишение свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового;

по статье 228.1 (часть 4) — Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества:

лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Крайне рекомендую нанять адвоката, специализирующегося на подобных делах.

Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Всё будет зависеть от веса наркотика, когда куст будет сдан на экспертизу. Проводится она так. Куст превращается экспертом в мелкую растительную массу, после чего высушивается, затем взвешивается. Оттого, что в качестве наркотика употребляется не все растение ( например, не употребляют стебли), а  только «головки» эксперта интересовать не будет. Соответственно после такой экспертизы возможны варианты в зависимости от веса:

1. Административная ответственность  — если до 6 грамм, ст. 6.8 КоАП, незаконный оборот, (маловероятно, что три куста столько весят) + 6.9 КоАП ( потребление наркотиков), если обнаружат в моче канабиноиды.

2. Уголовная ответственность по ч.1 ст. 228 УК (хранение наркотиков), если от 6 до 100 грамм ( значительный размер)

3. Уголовная ответственность по ч.2 ст.228 УК ( хранение), если марихуаны свыше 100 грамм ( крупный размер) + ст. 231 УК ( культивирование наркосодержащих растений).

4. Уголовная ответственность по ст. 228.1 УК ( при наличии цели сбыта) + ст. 231 УК

культивирование наркосодержащих растений  -  деятельность, связанная с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям.

Важно перед тем, как дать показания, ознакомиться с постановлением о возбуждении уголовного дела и результатами химической экспертизы, и посоветовавшись с адвокатом дать показания. Это важно, потому что если, например сказать, что выращивали вдвоем то это уже ч.2 ст.231 УК, и влечет повышенную ответственность.