Правомерно ли решение суда первой инстанции?

Л. В. обратилась к ООО «Комфорт» с иском о признании расторгну¬тым договора управления многоквартирным домом, заключенного 22 дека¬бря 2015 г. Л. В. указала, что в период с 17 января 2016 г. но 14 февраля 2016 г. проведено общее собрание собственников многоквартирного дома в форме заочного голосования, принято решение о смене способа управле¬ния многоквартирным домом и расторжении договора управления много¬квартирным домом. Решением суда первой инстанции иск удовлетворен. С данным выводом судебная коллегия по гражданским делам областного суда не согласилась, указав, что право на односторонний отказ от исполне¬ния договора управления жилым домом возникает у собственников поме¬щений лишь при условии неисполнения либо ненадлежащего исполнения управляющей организацией принятого на себя обязательства.

Правомерно ли решение суда первой инстанции? Почему?

, Антонина, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Ч. 8.2 ст. 162 ЖК РФ

собственникам помещений в МКД предоставлено право на основании решения общего собрания в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления МКД, если управляющая компания  не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или изменении способа управления домом.

То есть, собственники помещений в МКД вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления МКД управляющей компанией и изменении способа управления домом на непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений. Эти моменты были отражены в решении общего собрания собственников МКД, что и послужило вынесением такого решения судом первой инстанции.