Нашим военкоматам закон не писан?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, пришли с повесткой из военкомата по частичной мобилизации, но муж на работе и связи у них нет. Сотрудник военкомата сказала, что мне, как жене необходимо позвонить в ОК по месту работы мужа и попросить выслать на мой эл.адрес справку о том, что он находиться на вахте. Имеют ли они право требовать от меня предоставления данной справки? И ещё один вопрос: муж никогда не служил, но у него была военная кафедра (ему 37), почему ему несут повестку, если министр обороны ясно сказал, что призываться будут те, кто служил. Нашим военкоматам закон не писан? На что можно сослаться?

, Юлия, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Слова чиновников нередко расходятся с тем, что записано в законе. Если они сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии военно-учётной специальности, но нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно. Повестку каждый должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей. Вы не обязаны никуда звонить — вызывать военнообязанного должны сотрудники военкомата повестками либо через работу, родственников привлекать не имеют права.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!