Я узбек я могули купить дом или дача если купили какоформить

Я узбек я могули купить дом или дача если купили какоформить. Какие документы нужны

, Улугбек, г. Иркутск
Виктор Кузнецов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 15 ЗК РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
То есть вы можете купить дом с землей, которая не подходит по ту, которая указана в этой статье.

Иностранные граждане, иностранные компании, лица без гражданства, а также компании, в уставном капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50%, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 01.05.2016 г. № 119-ФЗ.

Как оформить продажу земельного участка:
Поставить земельный участок на кадастровый учет, если он еще не учтен в реестре
Составить договор купли-продажи, где обязательно указать данные участников сделки, кадастровый номер участка и его цену, а также категорию и вид разрешенного использования
Заплатить госпошлину за регистрацию перехода права собственности
Подать заявление в Росреестр, приложить к нему договор купли-продажи