Что нужно сделать, чтобы долг по кредиту не перешел на меня?

Здравствуйте! Есть машина на мне и кредит на муже, а также квартира по 1/4 у нас и двоих детей. Сошлись на том, что я переписываю на мужа машину, он платит кредит(машина стоит в два раза больше, чем остаток кредита), а он переписывает долю в кв детям. Как правильно все это оформить? Можно ли оформить все до развода или только после суда (заявление подано)? Будет оформляться куплей продажей все или как? Машина в собственности меньше 3 лет, мне придется платить налог или нет после оформления? Также есть мебель и техника, которую делим, это тоже нужно оформлять, на тот случай, если он потом передумает и захочет больше? Что нужно сделать, чтобы долг по кредиту не перешел на меня? Потребительский кредит брался на машину, которую перепишу на него.

, Анна, г. Магнитогорск
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Если у вас нет разногласий по разделу имущества и определении порядка общения с детьми, вы можете заключить нотариально заверенное соглашение о у любого нотариуса и указать там любые условия, которые вы согласуете с бывшим супругом (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

С уважением, юрист Сафонов А.Д.

По поводу налогов при разделе имущества Минфин в Письме от 20 мая 2022 г. N 03-04-05/47052 дал разъяснения, согласно которым доход налогоплательщика в виде полученной экономической выгоды подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке. www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/404782987/

Анна
Клиент, г. Магнитогорск
А то что он согласен выплачивать сам кредит там тоже указывать? И как переоформить машину? По договору купли-продажи или как?
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Как правильно все это оформить?

Раз между Вам достигнуты договоренности о разделе совместного имущества супругов, рекомендую руководствоваться нормами ст. 38 Семейного кодекса РФ и произвести раздел путем заключения соглашения о разделе имущества

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Вам необходимо взят документы на все имущество, записаться к нотариусу и составить соглашение о разделе общего имущества, согласно имеющимся между Вами договоренностями

 Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Анна
Клиент, г. Магнитогорск
А то что он согласен выплачивать сам кредит там тоже указывать? И как переоформить машину? По договору купли-продажи или как?

регистрационные действия совершаются в МРЭО ГиБДД при предъявлении нотариально — удостоверенного соглашения.

Кредитные обязательства останутся на Вашем супруге, это тоже можно прописать в соглашении