Здравствуйте, у меня умерла мама, она закладывала золото в ломбарде, могу ли я его выкупить по свидетельству о смерти, до 6 месяцев, чтобы не перезакладывать золото 6 месяцев?

, Ольга, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).
Следовательно, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15.07.2016 N 03-04-05/41483).

Вопрос на самом деле неоднозначный и, я бы даже сказал, теоретический с точки зрения права. Однако, большинство источников считают, что право собственности на все движимое и недвижимое имущество у Вас уже возникло. Поэтому, следуя этой логике, да, можете выкупить уже Ваше имущество.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!