А нужно ли будет сдавать вождение?

Меня лишили право на управление транспортным средством в 2014 году сейчас нужно пересдавать тиорию. А нужно ли будет сдавать вождение?

, Михаил, г. Москва
Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Сдавать вождение будет не нужно, только теоретический экзамен.

Согласно п. 2 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами (утв. постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191) изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения, при условии оплаты штрафов за нарушения в области дорожного движения и в определенных случаях прохождения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (в частности, в случае лишения прав за управление в нетрезвом виде).

Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами по вопросам, относящимся к правилам дорожного движения и содержащимся в экзаменационных билетах (п. 3 Правил № 1191).