Нужно ли нерезиденту в целом уведомлять ФНС и сдавать отчеты по счетам за пределами РФ?

Здравствуйте.

Открыл в июне этого года счет на физ.лицо в Армении. ФНС не уведомлял так как не знал, что нужно. Живу за границей. В марте буду нерезидентом уже.

Нужно ли нерезиденту в целом уведомлять ФНС и сдавать отчеты по счетам за пределами РФ?? Я хочу понять беспокоиться мне уже по этим вопросам или уже не стоит.

, Владимир Иванов, г. Москва
Игорь Петраков
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день!

Об открытии, закрытии счетов и вкладов за рубежом вы можете не уведомлять ФНС в случаях, если:

1) Являетесь гражданином Россиии, но проживаете не менее года в другой стране с видом на жительство;

2) Являетесь гражданином России и не менее года проживаете в другой стране по рабочей или студенческой визе сроком действия не менее года;

3) Открыли счет в зарубежном филиале российского банка.

В исключения для подачи отчёта о движении средств попадают также счета, открытые в странах ЕАЭС (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация)и в странах, передающих информацию в РФ, при условии, что на счёте лежало до 600 тысяч рублей в отчётном году.

Вы можете не уведомлять ФНС в случае, если не счету лежало до 600 тысяч рублей.

Владимир Иванов
Клиент, г. Москва
Владимир, Спасибо за ответ.В Армении менее полугода. На счёте больше 600.000. Если не уведомлю ФНС, какие штрафы, санкции за это возможны? И пришлите, пожалуйста, ссылку на закон где нормы все изложены.Спасибо.

КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования.

1000-1500 ₽ — штраф здесь и далее — за нарушение срока или формы уведомления об открытии или закрытии зарубежного счёта или вклада либо изменении реквизитов.

4000–5000 ₽ — штраф за непредоставлениеуведомления.

10 000 ₽ — штраф за повторное нарушение.

После уведомления об открытии счёта или вклада за рубежом вам нужно не позднее 1 июня каждого следующего года подавать в ФНС отчёт о движении средств на зарубежных счетах.
Если вы переводили на иностранный электронный кошелёк больше 600 000 рублей или сумму в другой валюте, эквивалентную этой, тоже нужно подавать отчёт.

Обратите внимание, что электронный кошелёк — это не счёт в банке! Это кошелёк, который открывают в платёжной системе, чтобы переводить деньги без открытия счёта.
Список зарубежных кошельков есть на сайте ФНС: https://data.nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/docs/inttax/list_e-wallet.pdf