Её отец был поляк со слов её сына или как то это придется подтверждать документально?

Доброго времени суток. Хотел бы получить развернутый ответ на свою ситуацию.

Нам необходимо получить свидетельство о рождении бабушки жены, но проблема в том что оно было утеряно во время ВОВ. Знаем когда и где она родилась, но вот могут ли написать в графе национальность полька (т.к. её отец был поляк) со слов её сына или как то это придется подтверждать документально?

Уточнение от клиента
По поводу прадеда жены знаем только то, что звали его Битирис Павел и он прибыл из Польши, а перед войной ушел на заработки в другой город и пропал.
, Александр Иншин, г. Воронеж
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В рассматриваемой ситуации ваша жена вправе обратиться в органы ЗАГС с заявлением о выдаче повторного свидетельства о рождении бабушки.

Это право закреплено в статье 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

В случае утраты свидетельства орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Александр Иншин
Клиент, г. Воронеж
ЗАГС ответил что никаких записей не сохранилось. Они были утеряны.

Тогда необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (в данном случае — это национальность бабушки).

Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вы можете установить национальность лица в судебном порядке. Такие дела называются делами об установлении юридического факта. Возможность установления таких обстоятельств регламентируется положениями ст. 264 ГПК РФ, согласно которой:

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. 2. Суд рассматривает дела об установлении: 1) родственных отношений; 2) факта нахождения на иждивении; 3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти; 4) факта признания отцовства; 5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении; 6) факта владения и пользования недвижимым имуществом; 7) факта несчастного случая; 8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти; 9) факта принятия наследства и места открытия наследства; 10) других имеющих юридическое значение фактов.

Национальность в данном случае будет являться другим имеющим юридическое значение фактом.

Процедура обращения с подобными заявлениями в порядке гражданского судопроизводства подробно описана в ст.ст. 264-266 ГПК. Необходимо подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно об установлении национальности ФИО лица.

Подтверждением в данном случае будут показания лиц, список которых необходимо указать в заявлении (допустим, бабушка говорила про свою национальность сыну, а он своему сыну и т.д.) все эти лица могут быть свидетелями… Также могут иметь значение фотографии, допустим, в Польше и т.д.

Александр Иншин
Клиент, г. Воронеж
Дело в том что она родилась в 1928 году в то время давали национальность по отцу, а он поляк, а в справке из ЗАГСа о заключении брака за 1950 год у неё уже национальность «русская»