Насколько есть вероятность такого судебного разбирательства и его успешность?

У ИП есть салон красоты, оказываем разного рода услуги, в том числе Лазерную эпиляцию. У нас нет зарегистрированного товарного знака, да и логотипа, просто название и цветовая гамма.

Сейчас к нам обратилась хозяйка подобного салона в другом городе и грозится подачей в суд. Говорит, что у нее товарный знак зарегистрирован (это правда), у него дословное соответствие нашему названию. Изображение и цветовая гамма другие, а вот название условно "Ромашка" тоже самое. Насколько есть вероятность такого судебного разбирательства и его успешность?

, Ольга, г. Пенза
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вероятность судебного разбирательства и успешного для Вашего конкурента исхода такого разбирательства довольно высока.

Пункт 3 ст. 1484 ГК РФ запрещает использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Если она зарегистрировала товарный знак (знак обслуживания) в сфере оказания тех же услуг, что предоставляете и Вы (деятельность салонов красоты, например), то она вправе требовать запрета использования Вами этого товарного знака.

При этом, суд удовлетворит ее иск, если усмотрит реальную опасность смешения тех услуг (товаров), что реализуете Вы с ее товарами и услугами.

При этом необязательно, чтобы у Вас совпадали и цвета, и логотип, и словесное обозначение — достаточно лишь опасности смешения Вашего обозначения с ее товарным знаком.

Если суд установит,  спорное обозначение может восприниматься обычными потребителями в качестве соответствующего товарного знака или если потребитель может полагать, что обозначение используется тем же лицом или лицами, связанными с лицом, которому принадлежит товарный знак, то ее иск будет удовлетворен.

Вам запретят использовать это обозначение, а также взыщут по выбору истца компенсацию в размере от 10 тыс. до 5 млн. рублей, либо в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака либо возмещения причиненных убытков. (ст. 1515 ГК РФ)

Но здесь надо более подробно смотреть, что у Вас за обозначение, насколько оно совпадает с товарным знаком конкурента, но в целом ситуация именно такая.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Насколько есть вероятность такого судебного разбирательства

 Сразу должен заметить, что вероятность разбирательства — вопрос не правовой, а фактический, и зависит он исключительно от того, решит владелица другого салона обратиться в суд или нет. Право на обращение в суд — неотъемлемо:

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Статья 3 ГПК РФ.

А вот перспективы в суде — вопрос отдельный и он зависит от очень многого количества обстоятельств. Во-первых, важно, чем является Ваше название, и так как Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, а не юридическим лицом, речь идет о коммерческом обозначении, а не фирменном наименовании:

Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), атакже индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Статья 1538 ГК РФ.

Далее, следующая статья ГК устанавливает, что не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее. Лицо, нарушившее данные правила, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.

Поэтому вероятность удовлетворения требований владелицы салона в случае, если ее право на товарный знак зарегистрировано в реестре товарных знаков и знаков обслуживания, если она обратится в суд, действительно есть.

И какие аргументы Вы сможете ей противопоставить в случае такого обращения, тоже вопрос открытый, нужно изучать все обстоятельства ситуации.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга!

Для полной консультации по Вашей ситуации, необходимо видеть товарный знак Вашего конкурента и Ваше обозначение. Так как они не предоставлены, можно провести общую консультацию по исходным данным.

Для начала необходимо проверить, действительно ли у собственников салона зарегистрирован товарный знак в отношении таких же услуг, какие предоставляете Вы. Если это так, то тогда своими действиями Вы нарушаете исключительное право на чужой товарный знак.

Согласно ст. 1484 ГК РФ

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Так как Вы предоставляете одинаковые услуги (салон красоты) под одним названием, то тут имеет место сходство до степени смешения. У конкурента комбинированный товарный знак (слово + изображение), у Вас просто название (слово) в характерном цвете. Цветовая гамма при одинаковом названии обычно не играет роли, они будут считаться сходными на основании того, что у них одинаковые словесные элементы (их звучание и написание).

В п. 7.1.2.4. Руководства по осуществлению административных процедур и действий в рамках предоставления государственной услуги по государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака и выдаче свидетельств на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак, их дубликатов указано:

...в комбинированном обозначении, состоящем из
изобразительного и словесного элементов,основным элементом, как  правило, является словесный элемент, так как он запоминается легче
изобразительного и именно на нем акцентируется внимание потребителя
при восприятии обозначения.

Более того, одинаковый словесный элемент будет вводить потребителя в заблуждение. Это тоже учитывается. Суд, как и Роспатент, придерживается мнения, что если один элемент обозначения (товарного знака) сходный, то значит все обозначение может вводить потребителя в заблуждение.

Необходимо устранить нарушения и уведомить об этом правообладателя товарного знака. Возможно до суда дело и не дойдет.

Если конкурент просто обратился к Вам устно с просьбой, то этого для суда мало, он должен направить Вам письменную претензию, в которой указать свои требования. В претензии возможно также будут требовать выплату компенсации от 10 тыс. до 5 млн. руб. И только потом уже возможна подача иска в суд.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Товарный знак, как таковой, подлежит государственной регистрации в соответствии с действующими нормами гражданского законодательства. Товарным знаком при этом считается словесное, графическое и иное обозначаете, которое позволяет  индивидуализировать оказываемые товары и услуги. Также действующим гражданским законодательством установлено исключительное право использование товарного знака лицом, которое осуществило регистрацию товарного знака. Так, в пункте 3 статьи 1484 Гражданского Кодекса Российской Федерации указано:

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Однако следует учесть, что:

1) срок действия исключительного права на товарный знак составляет 10 лет с даты подачи заявки на государственную регистрацию и он мог истечь, если не был продлён, конечно.

2) при наличии оснований регистрацию товарного знака можно оспорить, но для этого нужно изучить более дательно некоторые аспекты(подавались ли Вами заявка, в какой период, зарегистрирован ли второй товарный знак на юридическое лицо или индивидуального предпринимателя как того требует закон и так далее).

С уважением,

Артем Гагикович!