Надо ли ИП сдавать среднесписочную численность?

Нужно ли сдавать среднесписочную численность за 2013 год за ИП если я не зарегистрирован как работодатель и у меня не было работников?

Спасибо!

, Евгений, г. Красногорск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день. Среднесписочную подают ИП и организации при любом налоговом режиме и даже при отсутствии работников.

С уважением!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Евгений, согласно абзацу 3 п. 3 ст. 80 НК РФ сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

Т.о., подавать сведения о среднесписочной численности работников  Вам не надо.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

 Евгений, здравствуйте.

ст. 80 НК в новой редакции (в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)
  освобождает ИП без работников сдавать отчет о СЧЧ, однако  некоторые налоговые и по сей день требуют этот отчет, во избежание конфликтных  ситуаций уточните в  Вашей налоговой, лучше сдайте нулевую отчетность.

С уважением, Анжела Мусина.

Евгений. Отчет о СЧЧ сдается до 20 января.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемый Евгений! В августе 2013 года вступила в силу норма, согласно которой ИП представляют сведения только, если привлекали в предшествующем году наемных работников.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Евгений!

Как многократно мы уже отмечали. ИП без сотрудников не подают среднесписочную численность за 2013 года если в указанном периоде они не имели наемных работников.

а.3 п. 3 ст 80 НК РФ Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

С уважением, Владислав Быков

Анна Зобнина
Юрист

       ИП без работников сведения подавать с 2014 года уже не нужно
       После 24 августа 2013 г. указанные сведения должны представлять в налоговые органы только организации, а также индивидуальные предприниматели, которые привлекали наемных работников.  Вот выдержка из Налогового кодекса РФ абз.3 ч. 3 ст. 80

Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована).

      Следовательно в 2014 году  если у индивидуального предпринимателя нет работников, то и представлять в налоговые органы сведения о среднесписочной численности за предшествующий год ему не нужно.

      Однако, как верно заметили мои коллеги, некоторые Налоговые инспекции продолжают требовать такой отчет. И следовательно по их мнению в случае не предоставления или несвоевременного предоставления такого отчета могут привлечь ИП к  ответственности по ст. 126 Налогового кодекса РФ- Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

       И хотя такое постановление о привлечении к ответственности будет изначально незаконным, но пока Вы его не обжалуете и пока его не отменят, оно таковым считаться не будет, а Вы напротив будете являться налоговым нарушителем.

       Поэтому Вам целесообразно решать сдавать этот отчет или нет исходя из позиции Вашей налоговой, пусть даже и неверной.