Собаки находятся на участке, который в собственности, огорожен забором, за территорию не выходят, тишину не нарушают

Добрый день. Модем ли мы на своем участке в СНТ заниматься передержкой собак. На каких условиях? Как это узаконить? Надо избежать конфликт с соседями, которым до всего и всех есть дело.

Собаки находятся на участке, который в собственности, огорожен забором, за территорию не выходят, тишину не нарушают.

, Ольга Викторовна, г. Санкт-Петербург
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В судебной практике есть факты запретя функционирования приютов на садовых участках.

Так, Первый КСОЮ запретил хозяйке дачного участка в размещении на нем некоммерческого приюта для собак –  по сути хозяйка участка  подбирала больных псов, лечила их и пристраивала в добрые руки. Однако соседи по СНТ (и правление СНТ – тоже) были резко против – присутствие десятков животных на соседнем огороде мешает нормально отдыхать.

В связи с этим Суд удовлетворил иск о запрете держать собак, (Определение СК по гражданским делам Первого КСОЮ от 22 декабря 2021 г. по делу № 8Г-33755/2021[88-31705/2021) по следующим основаниям:

— согласно уставу СНТ, целью его деятельности является удовлетворение потребностей садоводов в производстве сельхозпродукции, проведение досуга и укрепление здоровья на базе совместного освоения членами товарищества земельного участка, предоставленного для СНТ. Размещение приютов для содержания животных уставом СНТ не предусмотрено, следовательно, использование садового участка – если на нем фактически размещен приют – является нецелевым,

при этом содержание на земельном участке большого количества собак нарушает права собственников соседних земельных участков – это постоянный шум (лай, визг), а при определенном направлении ветра – еще и запах;
кроме того, размещение приюта на дачном участке является нарушением санитарных норм – согласно СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03, для питомников, пунктов передержки животных устанавливается санитарно-защитная зона 100 м;
в связи с изложенным на хозяйку участка суд возложил обязанностьпрекратить содержание животных на спорном дачном участке, а животных – передать в специализированные приюты.

Поэтому прежде чем заводить собак постарайтесь хотя бы получить согласие соседей и правления, в идеале если по вашему заявлению разрешение даст общее собрание членов СНТ и у вас на руках будет выписка из протокола.

нажатие  "+" на этот ответ будет означать, что он Вам понравился!