После смерти отца, я могу претендовать на долю в этой квартире?

Отец был прописан в родительской квартире(бабушки и дедушки нет). В этой квартире с моим отцом, прописаны два брата. Жил там только один брат. После смерти отца, я могу претендовать на долю в этой квартире?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы можете претендовать на собственность Вашего отца.

Он был собственником в родительской квартире по праву наследства или по договору дарения? Прописка в квартире не дает право собственности на квартиру. Прописка даёт лишь право пользования квартирой.

Буду благодарна за положительный отзыв.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алина, здравствуйте!

Если отец не принимал наследство, то факт принятия отцом наследства может быть установлен в судебном порядке.

Если доля в праве собственности на квартиру вошла в состав наследства отца, то вы (его дети) может приобрести право собственности на долю в квартире в порядке наследования.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев