Возможно его вернуть на гражданку?

Здравствуйте . Меня зовут Виктория. Мой муж Сергей ушел на службу и был призван как мобилизованный. У него нет военного билета и ни где не проходил военную подготовку и службу. Ему выдали справку на листе а4. Подготовку он не получил и уже побывал в военных действиях. Возможно его вернуть на гражданку ?

, Виктория, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Если у человека нет военного билета, он его никогда не получал, то он не пребывает в запасе и, как следствие, не может быть мобилизован.

Так, согласно ч. 2 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Родственники такого лица могут обращаться с жалобами в военную прокуратуру, уполномоченному по правам человека, администрацию, губернаторам, а также обращаться с иском в суд.