Есть ли какой-то способ сделать это без моего личного присутствия?

Здравствуйте. В настоящий момент проживаю за границей, ранее приобрела квартиру в ипотеку, приехать получить документы и оформить право собственности , к сожалению, у меня нет. В банке сказали, что закладную могу подписать только я лично. Есть ли какой-то способ сделать это без моего личного присутствия ?

, Светлана, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Статьей 13.3 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 07.10.2022) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотрена возможность выдачи электронной закладной, которая подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью залогодателя и залогодержателя: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/a520afd9bd359600aaa1187b4766865f0e2db79e/

Если ваш банк имеет возможность оформить электронную закладную, можно попробовать такой вариант.

Далее дополню.

Если у вас имеется возможность создать себе по месту жительства усиленную электронную цифровую подпись, думаю, это будет самый оптимальный вариант для вас.

Также вы можете сделать доверенность на другого человека, который проживает в России, через посольство РФ, чтобы он действовал в России от вашего имени.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана. Ваш вопрос может быть решен с помощью электронной закладной, прочтите по ссылке

www.banki.ru/wikibank/elektronnaya_zakladnaya/

Согласно Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» -  Статья 13. Основные положения о закладной

3. Закладная является именной документарной ценной бумагой… права по которой закрепляются в форме электронного документа, подписанного УКЭП.

В то же время, например, как следует из памятки банковских групп ткб file:///C:/Users/User/Downloads/pamyatka-po-oformleniyu-zakladnoy-260922.PDF

Все лица, участвующие в кредитном договоре , должны  в обязательном порядке присутствовать на подписании закладной.

В каком банке у вас оформляются документы?