Внук хочет лишить бабушку дееспособности и установить опеку над ней, может ли он это сделать?

Добрый день!

Внук хочет лишить бабушку дееспособности и установить опеку над ней , может ли он это сделать? У бабушки есть родные дочери.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Признать гражданина недееспособным может только суд.

Обратиться с таким заявлением в суд может в том числе и внук, если он считает, что для этого есть основания.

У бабушки есть родные дочери.

 если они не согласны с внуком, могут помочь бабушке защищать свои права.

Опекуна назначает орган опеки и попечительства. Дочери могут претендовать на опеку после признания судом бабушки недееспособной. Решение принимает орган опеки. В случае спора родственники могут  оспорить решение органа опеки.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).