Можно ли например в договоре указать срок 6-12 мес, от даты подписания но повторю иметь возможность подать в суд и выиграть дело сразу после подписания, досрочно

Здравствуйте!

Ситуация:

физ лицо должен деньги, 5 млн рублей, брал в долг 6 лет назад, расписки/договора нет.

Задача: сейчас задокументировать данную ситуацию, и так чтобы можно было подать в суд сразу после подписания бумаг.

Можно ли например в договоре указать срок 6-12 мес, от даты подписания но повторю иметь возможность подать в суд и выиграть дело сразу после подписания, досрочно.

Физ лицо от заключения договора/расписок закрепляющих его обязательства не отказывается

Как лучше все это дело оформить?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Договор займа  подразумевает обязательную передачу денежных средств, в противном случае он может быть оспорен по безденежности, тем более, если  реально денежные средства передавались не в момент заключения договора займа.

Так, согласно ст. 812 Гражданского Кодекса РФ:

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Право заемодавца на возврат денежных средств считается нарушенным только после окончания срока возврата займа, и только на следующий день после окончания срока возврата займа, указанного в договоре, займодавец имеет право обратиться в суд.

Можно ли например в договоре указать срок 6-12 мес, от даты подписания но повторю иметь возможность подать в суд и выиграть дело сразу после подписания, досрочно.

Нет, выиграть суд до окончания срока возврата займа, указанного в договоре, не получится.

Далее продолжу.

Если реально денежные средства передаваться не будут, но у займодавца перед заемщиком имеется другое денежное обязательство, то целесообразнее оформить это обязательство как новацию займа в соответствии со ст. 818 Гражданского Кодекса РФ:

1. По соглашению сторон долг, возникший из купли-продажи, аренды или иного основания, может быть заменен заемным обязательством.

2. Замена долга заемным обязательством осуществляется с соблюдением требований о новации (статья 414) и совершается в форме, предусмотренной для заключения договора займа (статья 808).

Удивительно, что заемщик согласен на оформление договора займа по долгам, которые возникли более 6 лет тому назад. Срок исковой давности по таким спорам составляет 3 года. И это наводит на мысль, что Вы хотите таким образов оформить несуществующее обязательство. Обращаю Ваше внимание, что если Вы представите в суд подложные доказательства, то это чревато уголовной ответственностью по ст. 202 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

Также не рекомендую подделывать документы датой, отличной от его реального составления, поскольку суд может провести экспертизу по соответствию даты составления документа дате, указанной в нём.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Мне требуется ответ по существу описанной ситуации и моим вопросам
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Да, можете написать расписку-подтверждение, где физ. лицо подписывается в том, что брал в долг 6 лет назад деньги в размере таком то, должен был вернуть тогда-то, долг признает. Можете даже срок в 6-12 месяцев не указывать, по данной расписке сразу сможете в суд подать.

Если для физ. лица важен срок, можно указать 6-12 месяцев и подать в суд. Только нужно сформулировать, что физ. лицо заверяет вас, что эти деньги выплатит.

Для составления такой расписки-подтверждения можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с профилем).

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Если для физ. лица важен срок, можно указать 6-12 месяцев и подать в суд. Это предложение не понятно..)

Евегений, смотрите, если пункт по поводу 6-12 месяцев для физ. лица или его кредитора важен, то его можно добавить в расписку в виде заверения. При этом такое заверение не будет считаться сроком, который нужно выжидать кредитору для подачи иска в суд :)

Если этот пункт не важен, его можно в расписку-заверение не добавлять.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Можно ли например в договоре указать срок 6-12 мес, от даты подписания но повторю иметь возможность подать в суд и выиграть дело сразу после подписания, досрочно.

 Вы очень трудно описали ситуацию.

Но, возможно составить письменный договора денежного займа и (или) письменную расписку в получении дкенежных средств, в долг, датированные 6 месяцами назад, а в качестве срока возврата займа указать — текущую дату.

В этом случае, получится то, что документы по займу были оформлены 6 месяцкв назад (и займ был выдан — тогда же), а срок возврата истек — сегодня, например (то есть, на текущую дату).

Схема такая, полностью, рабочая, тем более, Вы сами пишите, что займ имел место, в действительности, и заимодавец готов оформить документы по займу (что встречается нечасто).

Надеюсь, что я точно понял Ваш вопрос.

В моей практике были такие случаи несколько раз и в судебных процессах все прошло нормально. Судья только спросил: «Откуда у заимодавца такие деньги, для передачи в долг?» Фигурировала сумма в 2. 5 млн. рублей, в данном деле. Я ответил, что это — личные накопление, за 5 лет. И — все. на этом. Суд это объяснение полностю устроило.

Физ лицо от заключения договора/расписок закрепляющих его обязательства не отказывается

 Если должник не отказывается, то рекомендую составить документы более тщательно, то есть и письменный договор займа. и письменную расписку.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

На всякий случай, прилагаю образцы, которые я использую. на практике.