Как мне быть чтобы продлить моей жене регистрацию в квартире

Добрый день. Я и моя сестра собственники квартиры у меня 3/4 и у неё 1/4.У меня жена гражданка другой страны я ей сделал рвп по адресу где я с сестрой живу с письменного согласия сестры на год, к сожалению сестра умерла не давно месяц назад а регистрация заканчивается а нам ещё делать вид на жительство,мне в мвд смогут продлить регистрацию моей жене так как собственник остался один я. У меня есть мама она прямой наследник этой доли она уже подала документы на наследство ей нотариус уже открыл дело.Как мне быть чтобы продлить моей жене регистрацию в квартире.?

, Виталий, г. Москва
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Обращайтесь с заявлением в МВД о продлении регистрации, укажите, что на данный момент вы единственный правомерный собственник, приложите справку о смерти сестры, копию заявления мамы, и можно согласие от мамы.

Виталий
Клиент, г. Москва
А что за заявление от мамы?

О вступлении в наследство.

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Как указано в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»,

регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с собственниками жилых помещений.

Поскольку вы не единственный собственник квартиры, то требуется согласие вашей матери на регистрацию вашей супруги в квартире.

Виталий
Клиент, г. Москва
Согласие моей матери даже когда она не собственник но прямой наследник доли дочери от её смерти, так как документы на вступление в наследство сданы нотариусу и дело открыто.

Согласие требуется, поскольку в соответствии со статьей 1152 ГК РФ,

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вне зависимости от наличия или отсутствия факта регистрации права собственности за вашей матерью, доля в квартире принадлежит вашей матери с момента открытия наследства.