Можно ли Обществу каким-либо способом обжаловать данное постановление?

Общество заключило договор на аренду земельного участка под НТО. НТО был сдан в аренду. Арендатор сдал НТО в субаренду. Субарендатора привлекли АО. Через год обществу пришло уведомление о расторжении договора в связи с привлечением субарендатора к АО. Субарендатор постановление не обжаловал. Можно ли Обществу каким-либо способом обжаловать данное постановление?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Вадим Андреев
Юрист, г. Красноярск

Да можете обжаловать так как затрагиваются ваши права

Сиражутдин Исламов
Юридическая компания "Атлант", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Полагаю, что Ваш вопрос требует уточнения.

1. Как наличие постановления о привлечении субарендатора к АО влияет на расторжение договора? За что был привлечен субарендатор и влияет ли это на исполнение договора аренды?

2. Какие условия содержит договор аренды по поводу одностороннего расторжения договора со стороны арендодателя?

По делам, вытекающим из КоАП РФ, правом на обжалование постановления обладает лицо, в отношении которого принято постановление, то есть субарендатор. В КоАП РФ нет третьих лиц, которые имеют право подавать самостоятельные требования, в том числе не предусмотрена возможность обжалования, как в ГПК РФ. Это было бы нелогично, поскольку привлечение к административной ответственности — это всегда установление вины субарендатора в совершении АП, вы как третье лицо не имеете право оспаривать виновность другого субъекта. Полагаю, что в данном случае нужно разбираться с договором аренды и правомерностью его расторжения в одностороннем порядке.