Подскажите пожалуйста, можно ли потребовать сумму ущерба без учета износа, или потребовать ремонт

Здравствуйте, вопрос по ОСАГО. Страховая компания выплатила мне компенсацию по ОСАГО. Оцененный экспертом ущерб разделила на 2 (50% износа). Мое требование сделать ремонт проигнорировали. К сожалению в своем заявлении я поставил подпись, что согласен на денежную компенсацию. Но это было до экспертизы ущерба и тоже спорно. Подскажите пожалуйста, можно ли потребовать сумму ущерба без учета износа, или потребовать ремонт.

, Ефименко Евгений, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Ермолаева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер. Вы можете потребовать выплату суммы ущерба без учета износа с виновника после выплаты со  стороны страховой. Страховая все равно не выплатит более 400000 рублей, если ущерб большой, а если не очень большой то можете потребовать со страховой. Но это через суд и со своей независимой экспертизой.

Ефименко Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А зачем делать свою экспертизу? Меня устраивают результаты их экспертизы — 180т.р. без учета износа…
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгений!

Здесь Вы можете потребовать выплату данной суммы без учёта износа, с виновника после выплаты со стороны страховой. Если страховая все равно не выплатит  более 400 000 рублей, если же ущерб будет большим, а если не очень большой ушерб. Здесь Вы его можете потребовать его со страховой компании. Также Вы можете провести независимую экспертизу и требовать через суд денежные средства, и представить проведение независимой экспертизы.

Ефименко Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А зачем делать свою экспертизу? Меня устраивают результаты их экспертизы — 180т.р. без учета износа. Нужно просто убрать учет износа, я ведь не продаю, а восстанавливаю.