Нарушены ли судом процессуальные сроки?

Мировой судья, приняв во внимание признание исковых требований ответчиком, рассмотрел дело о расторжении брака через неделю после подачи искового заявления. Иск был удовлетворен, и брак расторгнут

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально нет, сроки не нарушены. В силу ст. 154 ГПК РФ

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Надо ещё конечно смотреть была ли подготовка к рассмотрению дела или нет. Возможно суд сразу перешёл к рассмотрению дела по существу.

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Нет, срок не нарушен.

Существуют разумные сроки для рассмотрения гражданских дел.

Конкретный срок строго не установлен, но считается, что 2 месяца уже многовато. Однако не определен нижний предел срока, можно сразу из предварительного слушания перейти к рассмотрению по существу (при согласии сторон).

Также на практике судьи зачастую нарушают предельный «разумный срок» и в силу большой нагрузки, им это  прощается