Имеет ли это юридическую силу

Здравствуйте.повестку мужу бросили в почтовый ящик ещё до объявления частичной мобилизации 29.08пока были на отдыхе.в повестке неверный год рождения.имеет ли это юридическую силу

, Юлия, г. Москва
Игорь Петраков
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день, фамилия имя отчество и домашний адрес указаны правильно? Если да, то имеет, возможно допущена техническая ошибка. Хотя повестка должнв вручаться лично, в не опускаться в почтовый ящик. Если вам не трудно оцените пожалуйста мою консультацию, заранее благодарен.

Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 повестку вручают призывнику под расписку только установленные законодательством лица:
•    работники военного комиссариата (органов местного самоуправления на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты);
•    по месту работы (учебы) руководители и должностные лица организаций.
Призывник на отрывном корешке повестки должен подтвердить информацию о том, что он оповещен о явке в военный комиссариат на назначенное время. Для этого он, в частности, указывает свои Ф.И.О., дату оповещения и ставит подпись. Также отрывной корешок повестки должен содержать должность, инициал имени, фамилию и подпись лица, вручившего повестку (Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 14.10.2021) «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»).

Таким образом, призывник считается уведомленным о явке в военкомат, если повестка была надлежащим образом оформлена и вручена ему под расписку уполномоченным лицом. Во всех иных случаях, в том числе, если повестка пришла почтой — выполнение требований этой повестки носит рекомендательный характер.