Что делать в такой ситуации, как можно законно отгородить эту соседку

Подругу избила соседка, она сняла побои , ничего серьезного там не было к счастью . Произошло это в подъезде , соседка была очень сильно пьяна и начала бить ее и таскать за волосы , остановили ее только другие соседи которые стали подниматься по лестнице. Подруга написала заявление и теперь эта соседка постоянно ей угрожает . У подруги нет человека который мог бы ее всегда встречать и провожать . Что делать в такой ситуации, как можно законно отгородить эту соседку . Или теперь всегда придется жить в страхе

, Карина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Карина.

К сожалению полиция не будет вас постоянно защищать от соседки.

В большинстве случаи, угрозы под собой ничего не имеют, так что вероятно вы зря паникуете

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

можно записать ее угрозы и подать еще одно заявление. Рассмотрят вопрос возбуждения уголовного дела.

Если дело возбудить не удастся, придется оставить все как есть Наиболее действенным способом избавиться от дурных соседей — это переезд. Стоит ли на это идти, решать вам.

.