Моё присутствие обязательно или можно не ходить?

Здравствуйте. Пытаюсь обжаловать штраф за парковку в суде. Заседание назначено. Моё присутствие обязательно или можно не ходить?

, Ирина, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день. Мой Вам совет. Лучше идите на заседание, чтобы Вы были в курсе всего происходящего, т.к если Вы не явитесь, то сторона вправе провести заседание без Вашего участия. Ирина, если у Вас остались дополнительные вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Ирина, доброго времени суток!!!

Ваше присутствие не является обязательным, Вы можете не приходить, судья рассмотрит без Вас.

Однако, рекомендуем Вам подать ходатайство судье о рассмотрении дела в судебном заседании без вашего участия — это и правомерно, и достаточно необходимо и, в конце концов, уважительно по отношению к суду, от которого зависит решение вашего дела.

Также Вы можете направить на заседание своего представителя (он должен имет юридическое образование и доверенность от Вас)

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

добрый день!

Вы являетесь заявителем, Вам необходимо аргументированно доказать Вашу позицию, о том, что закон Вы не нарушали.

А в целом с точки зрения процессуального права, Вы имеете право не присутствовать в судебном заседании.

Рекомендую направить заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие

Образец заявления во вложении. Направить можно через портал «Гас правосудие» https://sudrf.ru/