Но звонил уже директор и соц работник с моей прошлой школы и говорят, что я обязана идти в 11 класс

Я закончила 10 классов и на данный момент нигде не учусь, потому что сама ещё не знаю, чего хочу. Но звонил уже директор и соц работник с моей прошлой школы и говорят, что я обязана идти в 11 класс. Пугают опекой и судом. Это законно?

, Валерия, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерия!

В РФ обязательность среднего образования сохраняется для учащихся до 18 лет т.е. у вас остаётся обязанность получить среднее образование, но после 18 лет, если вы его не получили, то не обязательно. Поэтому органы опеки могут воздействовать на родителей, если вы нигде не будете учиться, до достижения вами 18 лет.

ст. 66 ФЗ об образовании

  Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее

Валерия
Клиент, г. Краснодар
Но ведь 11 класснов — это не обязательное образование. У меня уже есть среднее общее образование. Они же не имеют права заставить идти в 11 класс. Ведь по статье УК РФ 43, пункт 4, родители обязаны обеспечить среднее общее образование. У меня уже есть оно. Получается, родители уже выполнили свою обязанность. Разве не так?