Имеет ли право бывший супруг вывозить ребенка на ПМЖ в другую область без согласия второго супруга, даже если место жительства определено с ним?

Имеет ли право бывший супруг вывозить ребенка на ПМЖ в другую область без согласия второго супруга,даже если место жительства определено с ним?

, Иринка Зайдуллина Харитонова, г. Кемерово
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.  Да, он имеет на это право. Законом не запрещено менять место жительства.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.