Здравствуйте, прошёл целевое обучение в ординатуре в мед.университете в одной области, разорвал договор, так

Здравствуйте, прошёл целевое обучение в ординатуре в мед.университете в одной области, разорвал договор, так как у супруги целевое от другой области, уехали туда, устроился по специальности в данной области в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения. Пришло уведомление, что я обязан выплатить штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществлённых на обучение в образовательной организации. Есть ли основания не платить штраф, если средства потраченные на мое обучение федеральные, а я устроился работать в государственное учреждение, пусть и в другой области?

, Андрей, г. Москва
Виктор Басалаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В Вашем случае в первую очередь стоит внимательно изучить содержание договора, обычно в подобных договорах прямо указана конкретная организация, в которой Вы обязаны отработать определенный срок после окончания обучения.

Статья 56. Целевое обучение

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

Обязанность возместить расходы, потраченные на целевое обучение, предусмотрена законом:

Статья 56. Целевое обучение

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Из решений по конкретным делам, которые видел я, складывается впечатление, что суды относятся к обязанности обучаемого отработать достаточно формально — работать следует конкретно в той организации, в которой это предусмотрено договором.