Мне придется её делить с его дочерью от первого брака?

Здравствуйте, буду я иметь долю на даче после смерти мужа?Она была на отце .Потом муж оформил на себя.Мне придется её делить с его дочерью от первого брака?

, Анастасия, г. Иркутск
Кристина Красюк
Юрист, г. Омск

Анастасия, здравствуйте!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если дочь захочет претендовать на наследство, то придется делить)

Ваш супруг может составить завещание, тогда если дочь не будет являться обязательным наследником (нетрудоспобной или инвалидом), то вы оформите на себя все имущество.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Буду благодарна, если вы оставите хороший отклик!