Кто из физических лиц платит налог с этого вознаграждения и как рассчитываются страховые взносы?

Два физических лица заключают агентский договор, по которому агент выполняет поручение за вознаграждение. Кто из физических лиц платит налог с этого вознаграждения и как рассчитываются страховые взносы?

, Михаил, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

1. НДФЛ

1.1. Вознаграждение, полученное физическим лицом по агентскому договору, является объектом обложения НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Если оба физических лица (принципал и агент) не имеют статуса ИП, то физлицо-заказчик, выплачивающий доход физлицу агенту, не признается налоговым агентом по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

При этом физическое лицо — агент обязан самостоятельно задекларировать доход путем подачи декларации по форме 3-НДФЛ и перечислить налог в бюджет согласно нормам ст. 228-229 НК РФ.

2. Страховые взносы

Физические лица, не являющиеся ИП, являются плательщиками страховых взносов (пп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ). В соответствии с п. 7.2 ст. 83 НК РФ физические лица, признаваемые плательщиками страховых взносов на основании ст. 419 НК РФ, подлежат постановке на учет в качестве плательщика страховых взносов по месту жительства на основании заявления, представляемого в любой налоговый орган по своему выбору.

Таким образом, в данном случае физлицо-агент, получающий вознаграждение от физлица-заказчика, обязан самостоятельно заплатить страховые взносы в бюджет РФ.

3. В рассматриваемом случае рекомендуется рассмотреть возможность сторонам заключать не агентский договор, а договор дарения, поскольку дарение между физическими лицами освобождается от обложения НДФЛ и страховыми взносами в силу прямых норм НК РФ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ, п. 4 ст. 420 НК РФ).