Вопрос: есть ли возможность лишить бм родительских прав?

Здравствуйте. С бывшим мужем есть общий ребёнок, развелись 4 года назад. У бывшего мужа есть ещё один ребёнок маленький с нынешней женой. Бм с ребёнком видится крайне редко , участие в воспитании не принимает. Однако, алименты платятся ежемесячно, тк трудоустроен официально. Алименты были на моего ребёнка уменьшены при рождении у него второго ребёнка. Вопрос: есть ли возможность лишить бм родительских прав?

, Анастасия, г. Москва
Александра Потоцкая
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте, основания лишения родительских прав установлены ст. 69 Семейного кодекса РФ, одним из которых является злостное уклонение от уплаты алиментов.

Таким образом, если алименты уплачиваются регулярно, но в меньшем размере, лишить отца родительских прав нельзя.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С ответом коллеги не согласен, он неверный.

Суждение «Уклонение от уплаты алиментов — это основание для лишения родительских прав. Если алименты выплачиваются, оснований для лишения РП нет» содержит логическую ошибку. Кроме неуплаты алиментов есть и другие основания лишения РП. Уплата алиментов не является основанием для отказа в лишении родительских прав. В вашем случае основанием будет неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка и уклонение от его содержания.

Поскольку вы пишете, что отец с ребенком все же общается, хотя и редко (непонятно, «редко» — это с какой периодичностью? раз в месяц, раз в квартал, раз в год?), алименты выплачивает, обосновать иск о лишении родительских прав и выиграть дело будет сложно. Но можно попробовать, заодно можно заявить требование об изменении размера алиментов, например.

Но сразу возникает вопрос, какая цель лишения? У ребенка есть отчим, который хочет его усыновить? Или отец не дает согласия на выезд ребенка на отдых?

С уважением, Андрей Козырев

Уважаемый Андрей, в своем ответе Вы ссылаете на то, что мой ответ не верный, однако в своем же ответе указываете на то, что "Поскольку вы пишете, что отец с ребенком все же общается, хотя и редко (непонятно, «редко» — это с какой периодичностью? раз в месяц, раз в квартал, раз в год?), алименты выплачивает, обосновать иск о лишении родительских прав и выиграть дело будет сложно". То есть Вы согласны, что то обстоятельство, что отец уплачивает алименты, может служить основаниям для отказа в иске о лишении родительских прав. Зачем же Вы тогда позволяете себе указывать в своем ответе на мою низкую квалификацию. Почитайте также судебную практику по указанным делам.

Я с вами не согласен. В моей практике все иначе.

Я неоднократно лишал родительских прав при отсутствии долга по алиментам и вообще при отсутствии алиментных обязательств.

Не надо извращать смысл написанного мной. Я изложил все понятно.

Ошибки могут допускать все. Оценку вашей квалификации вы дали сами, и вполне объективно, на мой взгляд.

Ознакомьтесь с правилами оказания юридических услуг на сайте, пожалуйста, и прошу ко мне не обращаться и не комментировать мои консультации.

Вступать с вами в переписку или дискуссию не собираюсь. Считаете, что ответ неверный — подайте жалобу.