Имеет ли право пятый собственник без нашего ведома вселиться в эту квартиру?

По решению суда , моя квартира 42 кв, разделена на пять частей. Т. е нас пять собственников владеющих по1/5, но четыре собственника против вселения пятого. При этом он не участвует ни в ремонте, не в оплате коммунальных услуг. Имеет ли право пятый собственник без нашего ведома вселиться в эту квартиру? И как нам его выселить?

, Елена, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, запретить распоряжаться своей долей Вы ему не вправе. Все собственники долей имеют равные права по отношению друг к другу.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Просто законных оснований запрета использовать долю другому сособственнику у других собственников нет.

 Имеет ли право пятый собственник без нашего ведома вселиться в эту квартиру?

Да, имеет на основании п.2 указанной статьи.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия

И как нам его выселить?

Только на основании решения суда — если для этого есть основания.

Здравствуйте, Елена.

Вселиться собственник вправе, равно как и через суд требовать устранения препятствий в пользовании квартирой на основании статьи 304 ГК.

На основании статьи 252 ГК можете подать иск о выкупе его незначительной доли, если у него есть другое жилье.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый Елена.

Имеет ли право пятый собственник без нашего ведома вселиться в эту квартиру?

В силу части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Однако, при наличии нескольких собственников жилого помещения, такое владение и пользование должно осуществляться по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (статья 247 Гражданского кодекса Российской Федерации). Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Однако, если с учетом конкретных обстоятельств дела суд придет к выводу о том, что права одних сособственников жилого помещения нуждаются в приоритетной защите по сравнению с правами других сособственников, должен быть установлен такой порядок пользования жилым помещением, который, учитывая конфликтные отношения сторон, не будет приводить к недобросовестному осуществлению гражданских прав.
В связи с этим, устанавливая порядок пользования жилым помещением, суд вправе в том числе отказать во вселении конкретному лицу, установив в качестве компенсации такому лицу ежемесячную выплату другими сособственниками денежных средств за фактическое пользование его долей, учитывая, что правомочие пользования, являющееся правомочием собственника, предполагает извлечение полезных свойств вещи, которое может достигаться и за счет получения платы за пользование вещью другими лицами. (См.: Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 05.12.2017 № 47-КГ17-24)

Таким образом, исходя из изложенного при наличии вышеуказанных обстоятельств во вселении может быть отказано.

И как нам его выселить?

Основания для выселения указаны в статье 287.7 Гражданского кодекса Российской Федерации. Это использование помещения не по назначению, систематическое нарушение прав и интересов соседей либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение. Выселение происходит на основании решения суда по заявлению уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления. При этом происходит не само выселение, а продажа с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Квартира была куплена за мат. капитал и суд ему выделил долю, но не указано что он имеет право вселения.

В силу действующего законодательства он имеет право пользоваться данной долей, то есть можно сказать, что он вселен. Если он не имеет доступа к своему имуществу, то может обратиться в суд за принудительным вселением. Однако, как я указал Выше, если суд придет к выводу о том, что права одних сособственников жилого помещения нуждаются в приоритетной защите по сравнению с правами других сособственников, то он может отказать во вселении.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Разъяснения Верховного Суда по Вашему вопросу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
(ред. от 25.12.2018)
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

36. При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.
Указанные правила в соответствии со статьей 133 ГК применяются судами и при разрешении спора о выделе доли в праве собственности на неделимую вещь (например, автомашину, музыкальный инструмент и т.п.), за исключением раздела имущества крестьянского (фермерского) хозяйства.
В отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела суд может передать неделимую вещь в собственность одному из участников долевой собственности, имеющему существенный интерес в ее использовании, независимо от размера долей остальных участников общей собственности с компенсацией последним стоимости их доли.