Хочу признать маму 85 лет недееспособной, если ее признают, я буду опекуном и обязательно, чтобы она жила со мной, могу ли я ее отправить в платный дом престарелых?

, Наталья, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу части 2 ст.36 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) отдельное проживание опекаемого от подопечного допускается с разрешения Органа Опеки и Попечительства. Таким образом после установления опеки над вашей мамой вы вправе обратиться в ОО иП за разрешением направления вашей мамы в платный дом престарелых.  Кроме того упомянутой ст.36 ГК РФ установлена обязанность опекуна извещать Орган Опеки и Попечительства о перемене жительства опекаемого.

Кроме того в силу части 4 ст.15 Федерального Закона „Об опеке и попечительстве“ установлена возможность Органа Опеки и Попечительства включать в акт о назначении опеки запрет на изменение места жительства подопечного.